Цвет сайта
Images
Для слабовидящих
page shadow

Основные сведения

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
"СПОРТИВНАЯ ШКОЛА" МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КИРОВСКИЙ РАЙОН
РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

    

363600, Республика Северная Осетия - Алания, р-н Кировский, с. Эльхотово, ул. Ленина, д. 57Б

Директор: БАТЯЕВ ИБРАГИМ АСЛАНБЕКОВИЧ

 

Общая характеристика учреждения

Год основания образовательного учреждения 1975г. Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Спортивная школа" расположена в с.Эльхотово по адресу ул. Ленина, д. 57Б и является муниципальным бюджетным учреждением.  Сокращенное официальное наименование образовательного учреждения – МБУ ДО СШ. Учредителем дополнительного образования  является Администрация местного самоуправления Кировского района. Свидетельство о государственной аккредитации  №1093    выдано            2007 году Министерством образования и науки РСО-Алания. Лицензия на право осуществления образовательной деятельности (регистрационный номер №1911) выдано 2012 году службой по контролю и надзору в сфере образования РСО-Алания

Характеристика образовательного процесса и его организационно-педагогическое обеспечение

  Образовательное учреждение посещают не только дети живущие в с.Эльхотово, но и всех сел района. Учреждение работает по графику  шести дневной рабочей недели с одним выходным днем. Учебно-тренировочные занятия в школе начинаются в8-00    и заканчиваются в 20-00. Продолжительность одного учебно-тренировочного занятия не может превышать:

- на спортивно-оздоровительном этапе и этапе начальной подготовки в группах 1-2 годов обучения   2-х академических часов

- на учебно-тренировочном этапе 3-х академических часов

- на этапе  спортивного совершенствования 4-х академических часов

  Продолжительность академического часа 45 минут.

Основными формами учебно-тренировочного процесса являются групповые учебно-тренировочные и теоретические занятия, работа по индивидуальным планам, учебно-тренировочные сборы, пребывание в спортивно-оздоровительном лагере, инструкторская и судейская практика, участие в соревнованиях и иных культурно-массовых мероприятиях Расписание занятии, необходимо уточнить у тренеров-преподавателей и учебно-методическом отделе

 

Характеристика педагогического коллектива

В  ДЮСШ работают 3 административных работника:

-директор 1

-зам. директора 1

- инструктор-методист 1

    Учебно-тренировочный процесс осуществляют 21 тренера-преподавателя из них внутри школьных совместителей 3, внешкольных совместителей 0, высшую   квалификационную категорию имеют  4,  высшее образование имеют  21 тренера. Из общего количества тренеров-преподавателей   6 наши бывшие воспитанники, успешно  осуществляющих свою педагогическую деятельность. Мастерами спорта международного класса являются    5 тренера, заслуженный работник ФК и спорта РСО-Алания – 1.   Характеристика возрастного состава  коллектива представляет собой оптимальное сочетание опытных и начинающих педагогов, что является хорошей основой для передачи накопленного педагогического опыта молодым специалистам.

Сведения о материально-технической базе

. Отсутствие собственной спортивной базы затрудняет работу школы. Тренировочные занятия проходят на базах общеобразовательных школ района. Образовательное учреждение организует деятельность в соответствии с программой развития:

Цель программы

 Создание условии для эффективного развития спортивной школы, обеспечивающей высокое качество дополнительного образования детей.

Стратегическая цель

К 2018 году стать инновационным образовательным центром, обладающим позитивным имиджем и признанием со стороны сообщества в результате с учреждениями общего образования, развития профессиональной компетентности педагогов и роста спортивных достижении обучающихся.

Задачи программы

- пропаганда  физической культуры, спорта и здорового образа жизни;

-обеспечение условии для совершенствования профессионального и личностного роста педагогов;

-выявление и поддержка детей и подростков с ярко выраженными способностями в спорте;

-совершенствование подготовки спортсменов высокого класса и обеспечение спортивного резерва для сборных команд района, Республики, России.  

 

Страницы нашей истории

ДЮСШ участвует во всех значимых конкурсах и соревнованиях проводимых Республикой и Российской Федерации. В 2006 году в конкурсе лучшее учреждение года школа заняла I место. Во Всероссийском конкурсе «Сердце отдаю детям»  тренер-преподаватель Шиленко Сергей Викторович  стал обладателем золотого ключа г. Ленинграде. В 2008 году образовательная программа написанная и пробированная нашими  тренерами Шавлоховой Гулей Герсановной, Шиленко Сергеем Викторовичем и Хадоновой  Эльвирой Зелимхановной стала лауреатом Всероссийского  авторских образовательных программ в г.Москве.В 2017году на республиканском конкурсе  профессионального мастерства сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям» тренер- преподаватель по армрестлингу  Залоева Лилия  Тимофеевна заняла первое место

  В ДЮСШ функционируют  4 вида спорта

-волейбол

-футбол

-вольная борьба

-АРМ спорт

       На отделении волейбола  работают  8 тренеров -преподавателейи 275 обучающихся. Их общего количества тренеров  4 наши бывшие воспитанники.  Сборные команды юношей и девушек не раз становились победителями и призерами первенства РСО-Алания,Зональных первенств России. Наш воспитанник ХохашвилиСандро участвовал в первенстве России по волейболу среди юношей г.Краснодар. В состав сборной юношеской команды  РСО-Алания по волейболу входят наши воспитанники ХохашвилиСандро и ЗолоевЗаур.

      На отделении армспорта  96 обучающихся, работают  2 тренера-преподавателя из них Залоева Лилия Тимофеевна мастер спорта,  призер первенства России 2013 года.За период времени она подготовила перспективного спортсмена УртаеваАцамаза  Анатольевича – МСМК, который в 2013-2015г. стал чемпиономРоссии и Европы.

       На отделении вольной борьбы работают  8  тренеров-преподавателей из них 4 наши бывшие воспитанники, успешно зачищающие  честь школы. Пополнившие ряды педагогов ДЮСШ.Наши воспитанники многократные победители и призеры первенства РСО-Алания, Южного Федерального округа ипервенств России. В  состав сборной РСО-Алания по вольной борьбе входит Цховребов Арсен, Черткоев Ренат и Хабалов Сослан.

         На отделении футбола  3 тренера– преподавателя  и  99  обучающихся.  Воспитанники тренера  Хабалова Асланбекаучаствуют в международных турнирах за команду «Юность» -Хубулов Артур, Маргиев Алан, Таймазов Артур, Чочиев Ибрагим и Багаев Вадим.  В 2017 году на Республиканском турнире «Кожанный мяч» заняли    второе место.  Так же участвовали во Всероссийском турнире кубок Ю.А.Гагарина где заняли призовое место.

«Дети к нам приходят по своему желанию, и от нас – педагогов, наставников  зависит развитие их жизненных интересов, их личности, их судеб…»

 В летнее и каникулярное время, учащиеся школы, продолжают на туристических базах  учебно-тренировочный процесс  (база «Динага» в Дигорском ущелье, санатории «Тамиск» и пансионат «Урсдон» и т.д).

«Дети это  цветы, а мы педагоги садовники призванные беречь и охранять их души, помогать им тянутся к прекрасному  и светлому. Детские души  -это блуждающие странники в лабиринте  неизведанного и интересного ,а мы поводыри помогающие в поиске выхода, способные открыть любые двери  на пути к детским сердцам. Детские  сердца - это кладовая, которую мы обязаны помочь  заполнить любовью к ближнему, прекрасному, асамое главное к самой жизни.»